Воспитание и образование ребенка – сложная и ответственная задача для родителей. Школа, учитель и родители играют разные роли в адаптации ребенка к жизни. Воспитание ребенка – очень сложная и важная задача, к которой нельзя относиться легкомысленно. Именно воспитательная работа делает человека гуманным, снижает и изматывает его. Хотя явления, воздействующие на ребенка в юном возрасте, различны, воспитывать их, безусловно, должны родители. Важнейшие правила в воспитании ребенка — уметь уделить внимание ребенку, когда это необходимо, уметь проявлять к нему любовь в любом возрасте, уметь понимать особенности его взглядов.
На этой основе в нашей школе было проведено внутришкольное собрание родителей. Особенность этой встречи в том, что она пройдет в формате «открытой площади». Родители провели открытое интервью с учителями-предметниками и администрацией школы об успеваемости своих детей, порядке, школьной жизни в целом и волнующих их вопросах. В чистом поле родители лично встречаются с учителями-предметниками и спрашивают «какой интерес у ребенка к выбору будущей профессии?» получили ответы на критические вопросы. Эта встреча понравилась родителям.
Подытоживая следующими словами Магжана Жумабаева: «Маленький ребенок – это молодой стержень, в какое бы положение вы ни согнули его в юности, в таком же согнутом положении он и останется, когда вырастет», то если мы заботимся о нашем поколении чтобы мой ребенок стал мужчиной, мы должны в первую очередь уделять глубокое внимание воспитанию.