В рамках акции «16 дней активных действий против гендерного насилия», который проводится с 25 ноября по 10 декабря 2022 года, в ГКП на ПХВ «Школа-гимназия №80 имени Сейфуллина» г.Астана состоялась встреча с учащимися старших классов. На встрече принимала участие старший инспектор по особым поручениям Подразделения по защите женщин от насилия Департамента полиции г.Астаны подполковник полиции Г.Т. Шрахметова, которыя рассказала о стратегии қазахстана, реализуемой в целях профилактики и пресечения всех видов насилия в отношении детей. В последние годы в нашей стране особенно актуальной становится проблема насилия и жестокого обращения с детьми. В Казахстане с декабря 2009 года действует Закон «О профилактике бытового насилия», а в феврале 2014 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия бытовому насилию». Президент Казахстана К-Ж. К. Токаев в Послании народу Казахстана 2022 года отметил: «…следует принять системные меры для снижения уровня насилия в обществе. В этом плане большую роль играет эффективное противодействие правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений. В этом плане, следует учесть обращения граждан и общественников по поводу необходимости ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей». Спикер отметил, что в этой связи разработаны новые подходы к совершенствованию семейно-гендерной политики.