13 апреля 2023 года в ГКП на ПХВ «Школа-гимназия имени С.Сейфуллина» акимата города Астаны состоялась встреча учителей и старшеклассников с представителями Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) по городу Астане. Во встрече приняли участие офицер Департамента по особо важным делам Кенебаева А.Е. и главный специалист Мачульская Д. Н.
Коррупция – это отсутствие порядочности и честности (особенно подверженность взяточничеству); использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем. Коррупция – это злоупотребление служебным положением для личной выгоды.
Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды - все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений. Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть.
Поступайте правильно: не давайте и не берите взятки; старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности; предавайте гласности случаи коррупции.