В целях повышения интереса учащихся к области робототехники, научно-технического творчества, развития активности в работе с техникой и профориентации 13 мая 2023 года состоялся I городской фестиваль робототехники «РобоЗерде-2023» имени Алихана Максута. Фестиваль, проводимый при поддержке Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, "Центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи" Астана дарыны", Фонда поддержки одаренных детей им. Алихана Максута, специализированной школы №9 «Зерде», школы робототехники "Роботэк", проводился по 4 категориям:
Творческая "Робототехника, IT" (12-18 лет);
Биатлон подкатегория (10-13 лет);
Биатлон старшая категория (14-17 лет);
Прошел» Лабиринт " (14-17 лет).
Команда «ERP 80» нашей школы под руководством учителя информатики школы - гимназии №80 имени Сакена Сейфуллина Байкенжеевой Жанаргуль Кабдрашевны (члены Джусупбек Омар Чингисханович, Мелис Акбота Женисовна) защитила IT-проект Умный дом «Smart Розетка» и получила диплом II степени. Команде "ERP 80" был вручен сертификат на 50 000 тенге от Фонда поддержки одаренных детей имени Алихана Максута. Поздравляем победителей с большими победами!