родителям по безопасности детей во время зимних каникул

Рекомендации по безопасности при организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий:
  • запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • запрещается использование пиротехнических средств (петард, фейерверков);
  • запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • запрещается использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
  • запрещается оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий;
  • необходимо соблюдать правила дорожного движения;
  • не подвергайте свою жизнь опасности, выходя на рыхлый лед на водоемах.
Нужно учить детей как вести себя на улице зимой. Вот основные моменты:
  • ребенку нужно запомнить, что надеть шапку, рукавички и застегиваться нужно, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду;
  • нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу;
  • на улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны; ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву;
  • кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах.
Безопасность ребенка на зимней дороге:
«Дети – пешеходы» – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Всегда напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
Прежде всего!
  • Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.
  • Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.
  • Объясните детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
  • Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.
Администрация Школы-гимназии №80