.Протокол проведения практической тренировки по отработке плана эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в КГП на ПХВ «Школа – гимназия № 80 имени Сакена Сейфуллина» 21 октября 2022 года.

Директор школы – гимназии № 80
имени Сакена Сейфуллина
________________Г.Жарменова
«__»______________2022 года

Протокол

Комиссия в составе:
Председателя:
заместителя директора по ХЧ Бейсеновой Г.А.
Членов комиссии:
Жүнісбековой А.А., заместителя директора по воспитательной работе;
Ташубаева А.К., преподавателя – организатора начальной военной и технологической подготовки.

Составила настоящий протокол о результатах выполнения требований письма вице – министра просвещения Республики Казахстан Г.Бейсембаева от 14 октября 2022 года за № 4-15-3/630-И.
Согласно требований письма рассмотрены:
практическая отработка плана эвакуации людей из здания школы при возникновении пожара или акта терроризма;
оповещение учителей и учащихся о предстоящей тренировке;
оповещение родителей учащихся о проведении с ними практической тренировки по действиям в случае пожара и акта терроризма.

1. Результаты практической деятельности администрации, учителей при подготовке и обьявлении сигнала оповещения, оповещение учителей, учащихся и родителей о предстоящей тренировке
О предстоящем проведении с учащимися тренировки по пожарной и антитеррористической безопасности, через классных руководителей были оповещены родители.
До начала тренировки, классные руководители изучили памятки по действиям в случае чрезвычайных ситуаций, согласно схемы выхода показали маршруты движения.
Сегодня школа – лицей имеет стратегическую программу развития 2014 – 2020, где обозначены четкие ориентиры по обновлению содержания образования и усилению воспитательного компонента обучения.

Сигнал оповещения на начало тренировки подан через вахтера, путем включения кнопки на пульте пожарной сигнализации в 12.05 для первой смены обучающихся и в 16.00 для второй смены, а также голосом записанном на магнитный диск.

Согласно алгоритма, в 12.06 и 16.01 классные руководители и учителя –предметники начали вывод учащихся в безопасное место.
В 12.15 (первая смена) и 16.12 (вторая смена), завершили процесс эвакуации, доложили руководителю тренировки количество эвакуированных лиц.

2. Характеристика здания школы, наличия средств оперативного оповещения и тушения:
  • Этажность – 3;
  • Количество эвакуационных выходов –10;
  • Система звукового и голосового сообщения –имеется, исправна;
  • Вывод камер видеонаблюдения на ЦОУ Департамента полиции города Астана –имеется 24 камеры;
  • Наличие наружных камер видеонаблюдения –имеется 8 камер;
  • Наличие тревожной кнопки для оповещения правоохранительных органов –имеется 2 штуки;
  • Наличие внутренних барьеров при входе в здание школы (турникеты) – имеется на 2-х входах;
  • Наличие охраны здания – организована охранной фирмой;
  • Наличие систем пожаротушения:

Огнетушители –100;
Пожарный кран –нет;
Пожарный уголок –2;
Пожарный гидрант – 1.
Всего подлежит эвакуации:
Первая смена –1343
Вторая смена - 1161

Вывод: администрация, учителя, вспомогательный персонал, учащиеся, приобрели твердые практические навыки при эвакуации из помещения в случае пожара и акта терроризма.

Председатель Г.Бейсенова
Члены комиссии А.Жүнісбекова