06.10.2022 году учитель информатики школы-гимназии №80 имени С.Сейфуллина Байкенжеева Жанаргуль Кабдрашевна и ее ученики Мелис Акбота, Жусупбек Омар, Диханбай Айсултан приняли участие в прямом эфире программы «Оян!» на телеканала «Хабар». .
В этой программе обсуждалась тема «Интенсивное развитие области робототехники».
Причина, по которой Жанаргуль Кабдрашевна была приглашена на эту передачу, заключалась в том, что за несколько лет совместной работы со студентами у нее было много инноваций и достижений в области IT.*
В начале программы в стенах школы-гимназии оживает клуб «Роботехника», а достижения учеников демонстрируются в видеоролике. В ходе диалога студенты рассказали, что участвовали в различных проектах в области IТ в городских, республиканских и международных конкурсах, а также представили новые проекты, которые делают своими руками. Проект Айсултана представляет собой неисследованную тему под названием «3D модели национальных музыкальных инструментов». Новая работа Акбота и Омара — «Гуманоидный робот с человеческими способностями». Дети подробно рассказали, как начался этот проект и в чем его преимущества.
В завершение программы ведущие были поражены новаторством этих проектов, любознательностью студентов, пожелали им успехов в новых конкурсах и попросили снова появиться в эфире с новыми проектами.