24 мая 2023 года состоялась встреча учащихся 9-11 классов нашей школы со старшим прокурором Управления Прокуратуры г.Астаны Абуталиповым Б.К., где учащиеся были информированы об установленных законодательством ответственности за наркопреступления и принимаемых мерах профилактики наркомании среди подростков.
Проблема наркомании давно перестала рассматриваться только в аспекте здравохранения. Человек, употребляющий наркотики, представляет реальную угрозу для общества. Такие люди не устраиваются на работу, конфликтуют с родными и друзьями, совершают преступления. Подростки-наркоманы в будущем лишаются возможности иметь детей или рожают малышей с пороками развития. В стране совершенствуется нормативно-правовая база, разрабатана программа противодействия наркобизнесу, пресекается контрабанда запрещённых веществ через территорию государства. Специально подготовленные специалисты проводят следственные и оперативно-розыскные мероприятия, оказывают правовую помощь по уголовным и гражданским делам.