Консультирование студента с психологической точки зрения
Как подготовиться психологически?

Нет необходимости ставить цели и задачи, чтобы не потерять себя при возникновении сложной ситуации. Лучше все делать постепенно. Начинайте готовиться к экзамену заранее, постепенно, сохраняя спокойствие. Если у вас проблемы с концентрацией внимания, запоминайте простые вещи и изучайте сложные. Выполняйте упражнение ежедневно, чтобы избавиться от внутренней скованности и усталости.

Что вы делаете, когда ваши глаза устают?

Напряжение глаз при подготовке к экзамену. Если ваши глаза устали, ваше тело устало. В этом случае у вас не хватит сил для выполнения экзаменационного задания. Поэтому создайте условия для отдыха глаз. Нужно делать любые упражнения.

-попеременно смотреть вверх и вниз в течение двадцати пяти секунд, вправо и влево в течение пятнадцати секунд;
- напишите свое имя вместе с учеником;
- смотрите на один предмет двадцать секунд, затем двадцать секунд смотрите на бумагу перед собой;
- нарисуйте квадрат и треугольник зрачком против часовой стрелки к нему.

Принимать пищу

Питание должно быть трех-четырехразовым и насыщенным витаминами. Вы должны есть грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты и шоколад. Еще один совет — не есть слишком много перед экзаменом.

Как запомнить большой запас материала
Повторите материал в соответствии с вопросами. Сначала вспомните и запишите все, что вам абсолютно известно, затем сверьтесь с датами и фактами. Читая книгу, подчеркивайте ключевые моменты и главные тезисы ответа. Научитесь составлять краткий план ответа на каждый вопрос на небольших листочках бумаги. За день до экзамена просмотрите краткий план ответов.

Некоторые законы памяти
Трудность запоминания возрастает пропорционально его объему. Обучение длинному отрывку более эффективно, чем короткому.

Чем больше вы помните в последовательной работе, тем лучше ваше понимание.
Читать частями лучше, чем сразу. Лучше читать понемногу, не читая сразу. Гораздо эффективнее потратить много времени на повторение того, что вы помните, чем просто прочитать это несколько раз. Если вы работаете как с большим, так и с меньшим количеством материалов, лучше начать с большего количества.

Условия использования трудоспособности
Чередование умственной и физической работы; лучше делать гимнастические упражнения, т.е. повороты туловища, упражнения в стойке на голове, потому что кровь лучше притекает к клеткам головного мозга. Чтобы защитить глаза, делайте перерыв каждые двадцать-тридцать минут, отрывайте глаза от книги и долго смотрите), меньше смотрите сериалы.